0.1.3.6.10.15数列的递推公式是什么

wangyi866 1年前 已收到1个回答 举报

ou13 幼苗


a2-a1=1
a3-a2=2
a4-a3=3
a5-a4=4
a6-a5=5
.
a(n)-a(n-1)=n-1
等号左边和右边分别相加、得
a(n)-a1=1+2+3+4+5+.+(n-1)
a(n)=n-1+(n-1)(n-2)/2

1年前 追问

8

wangyi866 举报

我懂啦 谢谢你 不愧是高手 竟然会叠加相消法 哥哥 你真聪明

举报 ou13

这类题目做得多了、所以一下就想到了