现在,有一个数列:1 2 3 4 5.n,分别对应1 3 6 10 15...请问n对应什么?

zxyazz 1年前 已收到1个回答 举报

yththit 幼苗


a2-a1=2 a3-a2=3 a4-a3=4 a5-a4=5 …… a(n-1)-a(n-2)=n-1 an-a(n-1)=n 将上列式子相加得 an-a1=1+2+3+……+n an=1+(1+n)n/2=(n^2+n+2)/2


1