已知一个数列1/1X2,1/2X3,1/3X4,…1/n(n+1)…,则前n项的和Sn=?

航海天宇 1年前 已收到4个回答 举报

caodongbeiren 幼苗


此类题最常见的解法是拆项法来解
因为1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
所以
Sn=1/1X2+1/2X3+1/3X4+…+1/n(n+1)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+…+(1/n-1/(n+1))
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)
求1/1X3+1/3X5+1/5X7,…1/(2n-1)(2n+1)也是用拆项法来解
利用1/(2n-1)(2n+1)=(1/2)[1/(2n-1)-1/(2n+1)]


2

浪子非浪子 花朵


Sn=1/1X2+1/2X3+1/3X4+…+1/n(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+…+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


2

346443000 幼苗


把每一项都拆成两项的差,再求就行


2

hsiyy 幼苗


1/(1*2)+1/(2*3)+……+1/[n*(n+1)]
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)


1