已知函数f(x)=a1x+a2x2+a3x3+…+anxn(n∈N*),且a1,a2,…,an构成一个数列,又f(1)=

已知函数f(x)=a1x+a2x2+a3x3+…+anxn(n∈N*),且a1,a2,…,an构成一个数列,又f(1)=n2,则数列{an}的通项公式为______.
fsz520 1年前 已收到1个回答 举报

qiushuangyanxue 花朵


解题思路:由f(1)=n2,得a1+a2+a3+…+an=n2,则a1+a2+a3+…+an-1x=(n-1)2(n≥2),两式相减可得an,注意检验n=1时情形.

f(1)=a1+a2+a3+…+an=n2
则a1+a2+a3+…+an-1x=(n-1)2(n≥2),
两式相减得,an=n2−(n−1)2=2n-1(n≥2),
又n=1时,a1=1,
所以an=2n-1,
故答案为:an=2n-1.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列前n项和与通项间的关系,考查学生的运算能力.


6