(2014•杭州二模)若11+x2=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+anxn+…,则a3=______.

cjer 1年前 已收到1个回答 举报

bomb621 幼苗


解题思路:由题意可得(1+x2)•(a0+a1x+a2x2+a3x3+…+anxn+…)=1,由此求得常数项为a0=1,x的系数a1=0,x3的系数为a3+a1=0,从而求得 a3 的值.


1
1+x2=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+anxn+…,∴(1+x2)•(a0+a1x+a2x2+a3x3+…+anxn+…)=1,
故常数项为a0=1,
x的系数a1=0,
x3的系数为a3+a1=0,∴a3=0,
故答案为:0.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,秋展开式中某项的系数,属于中档题.


6