fx=a1x+a2x2+a3x3+……+anxn且f(1)=n2试比较f(1/2)与3的大小 a后面的为下标,x后的为指

fx=a1x+a2x2+a3x3+……+anxn且f(1)=n2试比较f(1/2)与3的大小 a后面的为下标,x后的为指数
luosue 1年前 已收到1个回答 举报

charlie1212 花朵


f(1)=a1+a2+…+an=n²,则n≥2时,有a1+a2+…+an(-1)=(n-1)²,两式相减,得:an=n²-(n-1)²=2n-1 (n≥2),又a1=1也满足,从而an=2n-1.设S=f(1/2)=1×(1/2)+3×(1/2)²+5×(1/2)^3+…+(2n-1)×(1/2)^n,利用错位法求和,得S=3-(2n+3)×(1/2)^n,显然有S


1