(2013•广元二模)在(1-x)n=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+anxn中,若2a2+an-5=0,则自然数

(2013•广元二模)在(1-x)n=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+anxn中,若2a2+an-5=0,则自然数n的值是(  )
A.7
B.8
C.9
D.10
cloudyby 1年前 已收到1个回答 举报

可可cookie 幼苗


解题思路:由二项展开式的通项公式Tr+1=
C
r
n
•(-1)rxr可得an=(-1)r
C
r
n
,于是有2(-1)2
C
2
n
+(-1)n-5
C
5
n
=0,由此可解得自然数n的值.

由题意得,该二项展开式的通项公式Tr+1=
Crn•(-1)rxr
∴其二项式系数an=(-1)r
Crn,
∵2a2+an-5=0,
∴2(-1)2
C2n+(-1)n-5
C5n=0,即2
C2n+(-1)n-5
C5n=0,
∴n-5为奇数,
∴2
C2n=
Cn−5n=
C5n,
∴2×
n(n−1)
2=
n(n−1)(n−2)(n−3)(n−4)
5!,
∴(n-2)(n-3)(n-4)=120.
∴n=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本体考察二项式定理的应用,着重考察二项式系数的概念与应用,由二项展开式的通项公式得到二项式系数an=(-1)r•Crn是关键,属于中档题.


2