我发现一个类似等差数列的数列 1 3 6 10 15 21.n 请问他的第n个数怎么表达 还有总 和

我发现一个类似等差数列的数列 1 3 6 10 15 21.n 请问他的第n个数怎么表达 还有总 和
我想问 n(n+1)/2 还是适用于什么数列 好像我在数学书上看 三角点阵是什么样的数列 我的QQ是 154630877 加我一起研究吧 记住要注释哦~还有 这个数列角什么数列?
雪夜梦回 1年前 已收到3个回答 举报

天平座的紫rr 幼苗


an=1+2+3+.+n=n(n+1)/2
n个自然数的和=(头+尾)x个数/2 这个比较好记


9

熟男淑女 幼苗


第n个数是n(n+1)/2
求和公式是 (n+1)n/4+n(n+1)(2n+1)/12
n(n+1)(2n+1)/6是数列n^2的求和公式


0

丁71 幼苗


1=1
3=1+2
6=1+2+3
10=1+2+3+4
15=1+2+3+4+5
。。。
所以,an=1+2+3+。。。+n=n(n+1)/2
求和公式比较困难。


0