数列1,3,6,10,15,21,.

数列1,3,6,10,15,21,.
用n表达第n个数是什么
颜颜1 1年前 已收到2个回答 举报

朝发披香殿 幼苗


给出的各项可看出
a(n+1)-a(n)=n+1,于是
a(n)-a(n-1)=n
……
a(2)-a(1)=2
以上各项相加得
a(n+1)-a(1)=(n+1)+n+……+2
所以a(n+1)=(n+1)+n+……+2+1
则a(n)=n+……+2+1=n*(n+1)/2


6

zurigo 幼苗


第n个数是
1+2+3+---+n=n(n+1)/2


2