(9/x)*0.8=8解这个方程

ld93720 1年前 已收到2个回答 举报

新A心I仔 幼苗


x/9=8÷0.8
x/9=10
x=90


7

紧查 花朵


(9/x)*0.8=8
两边同除以0.8: (9/x)*0.8÷0.8=8÷0.8
9/X=10
两边同乘以x 当x≠0时
9=10x
移项:10x=9
x=0.9
...


2