小明3天看完一本书,第一天看的页数与全书页数的比是1比4,第二天看了全书的25%还少5页,第三天看了65页,这本书共多少

小明3天看完一本书,第一天看的页数与全书页数的比是1比4,第二天看了全书的25%还少5页,第三天看了65页,这本书共多少页?
甲数的3分支2等于乙数的6分之五,甲乙两数的和是162,甲乙两数各是多少
blueghyll 1年前 已收到2个回答 举报

ii_明月_刀 春芽


六年级学方程了吧?这种题用方程来解最容易理解
一、设这本书有X页,则第一天看了1/4X页,第二天看了25%X-5,加上第三天的65页,就等于X页了,方程就是
1/4X+25%X-5+65=X X=120
二、设甲为X,则乙为162-X,方程为
2/3X=(162-X)*5/6
解得X=90 162-X=72


9

zoxcvpuoipausfo 幼苗


120页
甲 90
乙 72


1