小明三天看完一本书,第一天看了24页,正好占全书页数的七分之二,第二天看了26页,第三天看了多少页?

不爽也要说 1年前 已收到3个回答 举报

爱上那只鱼的猫 幼苗


一、数学方法:
24÷2/7=84 (全书共有84页)
84-24=60 (第二天+第三天一共看了60页)
60-26=34 (第三天看了34页)
二、方程解法:
设第三天看了X页
根据题意列方程:24+26+X=24÷2/7
X=34
第三天看了34页
三、混合运算:
24÷2/7-24-26=34
四、列方程组:
设全书共X页,第三天看了Y页
24=2/7 X
24+26+Y=X
解得X=84 Y=34
此书共84页,第三天看了34页


1

shmilyyuer 幼苗


24÷7分之2-24-26


0

妞妞真牛 幼苗


24÷2/7-24-26=34(页)


0