小明三天看完一本书,第一天看了这本书的2分之1,第二天看了剩下的2分之1,第三天看了剩下的24页

小明三天看完一本书,第一天看了这本书的2分之1,第二天看了剩下的2分之1,第三天看了剩下的24页
这本书共有多少页?
木瓜Love奶茶 1年前 已收到3个回答 举报

jianggan_2005 幼苗


你好:

第二天看了全书的:
(1-1/2)×1/2
=1/2×1/2
=1/4

这本书共有:
24÷(1-1/2-1/4)
=24÷1/4
=96(页)


3

落如痴 花朵


第二天看了(1-1/2)×1/2=1/4
这本书共有24÷(1-1/2-1/4)=96页
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!谢谢合作(*^__^*)


2

天天耳 幼苗


24÷(1-1/2-1/4)=96


0