明明读一本书,读了600页正好占全书页数的五分之三,还剩多少页没有读?用方程解,请问!

roleking 1年前 已收到5个回答 举报

清醒点儿 幼苗


600/(3/5)=1000页
1000-600=400页
设共有x页
600=五分之三x
x=1000
1000-600=400页


2

马元元 精英


设还剩 x页
还剩全部的1-3/5=2/5
所以x÷(2/5)=600÷3/5
x=1000×2/5=400
答:还剩400页没有读


2

铜牙 幼苗


x/(2/5)=600/(3/5) x=400


2

BBK-PL 幼苗



0

酸cc了 幼苗


设还剩x页没读
(x+600)x(1- 3/5)=x
x=400


0