小明和小华读同一本书,小明读了32页,占全书页数的[2/5],小华读全书的[3/8].这本书有多少页?小华还有多少页没有

小明和小华读同一本书,小明读了32页,占全书页数的[2/5],小华读全书的[3/8].这本书有多少页?小华还有多少页没有读?
leebond 1年前 已收到4个回答 举报

有志于此 幼苗


解题思路:把这本书的页数看作单位“1”,先依据分数除法意义,求出这本书页数,再依据分数乘法意义,求出小华看书页数,最后用总页数减已看页数即可解答.

32÷[2/5]=80(页)
80-80×[3/8]
=80+30
=50(页)
答:这本书有80页,小华还有50页没有读.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 正确运用分数乘法意义以及分数除法意义解决问题是本题考查知识点.


6

sblue 幼苗


那个三楼的童鞋。。。偶看不下去了。。
32除以五分之二等于90 ?????
不是80吗???


2

ymzj2006 幼苗


32除以五分之二等于90


1

bill3108 幼苗


50贝


0