小明3天看完一本书,第一天看了全书的4/1,第2天看了全书的余下的5/2,第二天比第一天

小明3天看完一本书,第一天看了全书的4/1,第2天看了全书的余下的5/2,第二天比第一天
小明3天看完一本书,第一天看了全书的4/1,第2天看了全书的余下的5/2,第二天比第一天多看了15页,这本书共有几页?
doufox 1年前 已收到10个回答 举报

83985564 幼苗


设书有x叶

1年前 追问

6

举报 83985564

2/5x 减去1/4x等于15 然后解题就行了

举报 83985564

望采纳

h5lcykee 幼苗



6

神经失焦 幼苗


用5/2-4/1=20/3然后再用15/20/


3

梁大爷 幼苗


答案是300页,
这种问题主要抓住三个量:总量,所占份数,该份数量,关系式为总量×所占份数=该份数量,以此推导可以知二求一
如本题,求总量就要先知道所占份数与该份数量,然后用推导式总量=该份数量÷所占份数
本题已知单份数量为15页,接下去应求该份占总量的份数,求法与解释如下
全书余下的2/5指第一天余下的(1-1/4)=3/4的2/5,即全书的(3/4)×(2/5)...


3

暗憔 幼苗



3

洛水白鹭 幼苗



2

fay_zx 幼苗


300


2

wenaicheng 幼苗


这么简单都要问啊


1

liu12345gang 幼苗


300


1

貌似弱女子 幼苗


设共有x
则有3/4x2/5-1/4x=15


0