已知X+Y-5的算术平方根=X-2的算数平方根的相反数,那么XY的值是多少

已知X+Y-5的算术平方根=X-2的算数平方根的相反数,那么XY的值是多少
已知5+根号7的小数部分是A,5-根号7的小数部分是B,求A+B的值.
候选人 1年前 已收到2个回答 举报

天使312天使 幼苗


∵X+Y-5的算术平方根=X-2的算数平方根的相反数,
∴√(X+Y-5)+√(X-2)=0
∴X+Y-5=0,X-2=0
∴X=2,Y=3
∴XY=2×3=6
∵5+根号7的小数部分是A,5-根号7的小数部分是B
∴A=(5+√7)-7,B=(5-√7)-2
∴A+B=(5+√7)-7+(5-√7)-2
=5+√7-7+5-√7-2
=1


9

qazguo 幼苗


adssa


1