已知y=根号x-27+根号27-x+3,则xy的算数平方根是

zhuoqi 1年前 已收到1个回答 举报

红魔zz 幼苗


因为根号下的数都大于等于0
所以 x -27 ≥ 0 且 27 - x ≥ 0
所以 x = 27
所以 y = 0 + 0 + 3 = 3
所以 xy = 27×3 = 81
所以xy的算数平方根 = √xy = √81 = 9


10