已知|x-2y+1|+正根号x-4=0,求xy的算数平方根

hai123456 1年前 已收到3个回答 举报

仇千雪 春芽


Ix-2y+1|+正根号x-4=0
x-2y+1=0
x-4=0
x=4 y=5/2
xy=4*5/2=10
所以xy的算术平方根为√10


4

haowfei 幼苗


因为x-2y+1=0 所以x-2y=-1, 因为x-4=0 所以x=4 所以 4-2y=1,2y=3,y=1.5 所以x=4,y=1.5 xy的算术平方根为根号6


2

vs55 幼苗


±﹙110/4﹚½


0