已知M的值是根号2的小数部分,求根号下M的平方加M的平方分之一减二的值是多少 此题的具体过程

已知M的值是根号2的小数部分,求根号下M的平方加M的平方分之一减二的值是多少 此题的具体过程
根号[3-2根号2+1/(3-2根号2)-2] 怎么能变成 根号[3-2根号2+(3+2根号2)-2]
pan4318 1年前 已收到3个回答 举报

八婆乖乖jkwss 幼苗


√2的整数部分为1,所以√2的小数部分M为√2-1M^2=(√2-1)^2=2+1-2√2=3-2√2 ******* 下面回答了你的问题1/M^2=1/(3-2√2)=(3+2√2)/((3+2√2)*(3-2√2))=(3+2√2)/(9-8)=(3+2√2)√(M^2+1/M^2-2)=√(M^2+1/M^2-2)=...


4

马元元 精英


1<√2<2
所以m=√2-1
则1/m=√2+1
原式=√(m-1/m)²
=|m-1/m|
=|√2-1-√2-1|
=|-2|
=2


1

enker555 幼苗


M=(根号2)-1
M^2=3-2根号2
M^2代到式子里:
根号(M^2+1/M^2-2)
=根号[3-2根号2+1/(3-2根号2)-2]
=根号[3-2根号2+(3+2根号2)-2]
=2
(3+2根号2)=1/(3-2根号2)
你自己约啊


0