已知a,b满足等式√a+2+|b+2a+3|=0,求2b-a的算数平方根

长脸 1年前 已收到3个回答 举报

onlin169 幼苗


a+2=0,b+2a+3=0
所以a=-2,b=1
所以2b-a的算数平方根是2


6

xwy849 花朵


根据题意得
a+2=0
b+2a+3=0
∴a=-2
b=1
∴√(2b-a)=2


2

卜辻 幼苗


a+2=0 b+2a+3=0
a=-2 b=1
sqrt(2b-a)=2


0