已知实数a,b分别满足a^2+2a=2,b^2+2b=2,求(b/a)+(a/b)的值

violatan 1年前 已收到1个回答 举报

ksitigarbha 春芽


x^2+2x-2=0
ab=-2,a+b=-2
b/a+a/b=(a^2+b^2)/ab=(4+4)/(-2)=-4


8