1.已知实数a,b分别满足a^2+2a=2,b^2+2b=2,1/a+1/b的值.

1.已知实数a,b分别满足a^2+2a=2,b^2+2b=2,1/a+1/b的值.
2.两个不相等的实数根m,n满足m^2-6m=4,n^2-6n=4,则mn的值是多少?
3.若m是实数,则关于x的方程x^2-mx=m^2/2+m+3/2=0的根的情况.
4.关于x的方程kx^2+(k+1)x+k/3有两个不相等的实数根,是否存在实数k,使方程的两个实数根的倒数和等于0?若存在,求出k的值,若不存在,说明理由.
沙飞龙 1年前 已收到1个回答 举报

kinsoxu 幼苗


a^2+2a=2,b^2+2b=2
若a=b,可以满足,
则a^2+2a-2=0
a=-1±√3
a=-1+√3,1/a=(√3+1)/2
a=-1-√3,1/a=-(√3-1)/2
1/a+1/b=1/a+1/a=2/a=√3+1或 1-√3
若a不等于b
则a和b是方程x^2+2x=2.x^2+2x-2=0的两个跟
则由韦达定理
a+b=-2,ab=-2
1/a+1/b=(a+b)/ab=1
m^2-6m=4,n^2-6n=4
m不等于n,所以m和n是方程x^2-6x=4.x^2+6x-4=0的两个跟
则由韦达定理
mn=-4
x^2-mx+m^2/2+m+3/2=0
判别式=m^2-2m^2-4m-6=-m^2-4m-6=-(m+2)^2-20
3k^2+6k+3-4k^2>0
k^2-6k-3


8