已知a满足2011-a的绝对值+根号a-2011=a求a-2010的平方的值

已知a满足2011-a的绝对值+根号a-2011=a求a-2010的平方的值
a-2010的平方的值是a- (2010的平方)的值
wu012jing 1年前 已收到1个回答 举报

caojin001cj 幼苗


|2011-a|+√(a-2011)=a
由二次根式的性质,有:a-2011≥0
所以:a≥2011
因此,有:
a-2011+√(a-2011)=a
所以:√(a-2011)=2011
因此,有:a-2011=2011²
a-2011=4044121
(a-2011)²=4044121²
(a-2011)²=16354914662641


2