已知实数m满足2008-m的绝对值+根号下m-2009=m,求m-2008平方的值

zlq8881 1年前 已收到1个回答 举报

鼓楼孤客 幼苗


首先√m-2009有意义,m>=2009
那么|2008-m|=m-2008
原式√m-2009+m-2008=m
√m-2009=2008
m-2009=2008^2
m-2008^2=2009


9