已知(m+2n+4)(m+2n-4)+7=9,求m+2n的算数平方根.

zoubuhu 1年前 已收到3个回答 举报

tocarlifornia 幼苗


设m+2n=x

(x+4)(x-4)+7=9
即x²-16+7=9
得x²=18
x=±3√2
所以m+2n的算数平方根为3√2


3

sky_annie 幼苗


[(m+2n)^2-16]=2
(m+2n)^2=18
m+2n=3√2 或 -3√2

算数平方根?

那就是√m+2n=√(3√2)

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


2

星光伴我心 幼苗


(m+2n+4)(m+2n-4)+7=9,
(m+2n)^2-16+7=9,
(m+2n)^2=16-7+9
(m+2n)^2=18
m+2n=3根号2


1