已知x的m次方=3,x的n次方=6,求m-2n的值

风紫衣 1年前 已收到3个回答 举报

梅子清青927 幼苗


x的m次方=3,x的n次方=6 (x的n次方)²=36 所以 x的2n次方=36
x的m次方/x的2n次方=x的(m-2n)次方=1/12
m-2n=logx为底1/12


6

testing13 花朵


已知x^m=3,x^n=6,求m-2n的值
logx(3)=m
logx(6)=n
m-2n=logx(3)-2logx(6)
=logx(3)-logx(36)
=logx(3/36)
=logx(1/12)


1

coin3344 幼苗


x^(m-2n)
=x^m/x^2n
=x^m/(x^n)^2
=3/6^2
=1/12


0