三角形ABC中角A、B、C所对的边分别为a,b,c满足b^2+c^2-a^2=bc,向量AB*BC>0,a=(根号3)\

三角形ABC中角A、B、C所对的边分别为a,b,c满足b^2+c^2-a^2=bc,向量AB*BC>0,a=(根号3)2,求b+c的取值范
海口小炒 1年前 已收到1个回答 举报

henzghe123 幼苗


^2+c^2-a^2=bc,
∴cosA=1/2,
∴A=60°,
向量AB*BC=-cacosB>0,
∴cosBB>90°,0°30°,
由正弦定理,b+c=a(sinB+sinC)/sinA=2sin[(B+C)/2]cos[(B-C)/2]
=√3cos[(B-C)/2],
它的取值范围是(√3/2,3/2).

1年前 追问

1

海口小炒 举报

向量AB*BC=-cacosB>0,为什么等号后面是负的?

举报 henzghe123

向量AB与BC的夹角是B的补角。