已知a的m次方=2 a的n次方=3 求 a的m+2n次方 a的2m-3m的次方

SuperFlanker003 1年前 已收到1个回答 举报

南湖梦 幼苗


由a^m=2;∴a^2m=4;由a^n=3∴a^2n=9
然后a^(m+2n)=a^m×a^2n=2×9=18
第二个题你弄错了吧?a^(2m-3m)=a^-m=1/2


1