已知M=a+b-2根号a+8是(a+8)的算数平方根,N=2a-b+4根号3是(b-3)的立方根。求M+N的平方根

共赏西窗雪 1年前 已收到1个回答 举报

RayYu 幼苗


a+b-2=2,a+b=42a-b+4=3,2a-b=-1a=1,b=3M=根号a+8=3,N=0M+N=3,平方根±√3


1