解方程 (2-\sqrt{3})x^2+(3-2\sqrt{3})x-2=0

魔法小精灵 1年前 已收到2个回答 举报

sos110-110 幼苗


用十字相乘法,原方程变形为[(2-√3)x-1](x+2)=0,
所以[x-(2+√3)](x+2)=0,
x=2+√3或-2.


7

海尔整 幼苗


写的挺乱的~


2