解方程的结果!sqrt((x-x1)^2+(y-y1)^2+(z-z1)^2)=R sqrt((x-x2)^2+(y-y

解方程的结果!
sqrt((x-x1)^2+(y-y1)^2+(z-z1)^2)=R
sqrt((x-x2)^2+(y-y2)^2+(z-z2)^2)=R
sqrt((x-x3)^2+(y-y3)^2+(z-z3)^2)=R
xiaojun_99 1年前 已收到3个回答 举报

方天花戟 幼苗


(x-x1)^2+(y-y1)^2+(z-z1)^2=R^2……1
(x-x2)^2+(y-y2)^2+(z-z2)^2=R^2……2
(x-x3)^2+(y-y3)^2+(z-z3)^2=R^2……3
(1-2):x(x2-x1)+(x1^2-x2^2)+y(y2-y1)+(y1^2-y2^2)+z(z2-z1)+(z1^2-z2^2)=0
(1-3) :x(x3-x1)+(x1^2-x3^2)+y(y3-y1)+(y1^2-y3^2)+z(z3-z1)+(z1^2-z3^2)=0
(2-3) :x(x3-x2)+(x2^2-x3^2)+y(y3-y2)+(y2^2-y3^2)+z(z3-z2)+(z2^2-z3^2)=0
再用它们解一次方程组就是了


8

鸳鸯在别处 幼苗


以(x1,y1,z1)为圆心,R为半径的球面上的所有点的坐标(x,y,z)均为sqrt((x-x1)^2+(y-y1)^2+(z-z1)^2)=R的解


1

symjl 幼苗


这个方程是有解析意义的
是指点(x,y,z)到(x1,y1,z1)的距离为R
也就是以(x1,y1,z1)为球心,以R为半径的球面上的所有点都是这个方程的解
以此类推第二 第三个方程
可知道该方程组的解是以(x1,y1,z1)为球心 以(x2,y2,z2)为球心的
以(x3,y3,z3)为球心的 半径都为R的三个球的球面相交部分上的点...


0