【1】解方程求出两个x1、x2,并计算两个解的和与积.

【1】解方程求出两个x1、x2,并计算两个解的和与积.
9x^2-2=0 x1=____ x2=____ x1+x2=____ x1*x2=____
2x^2-3x=0 x1=____ x2=____ x1+x2=____ x1*x2=____
x^2-3x+2=0 x1=____ x2=____ x1+x2=____ x1*x2=____
【2】观察以上方程两个解的和、两个解的积与原方程的系数之间的关系有什么规律?写出你的结论.
__________________________________________________________________
____________________________________________________.
lxforevermm 1年前 已收到1个回答 举报

i3id 幼苗


【1】解方程求出两个x1、x2,并计算两个解的和与积.
9x^2-2=0 x1=_(根号2)/3_ x2=_-x1__ x1+x2=_0___ x1*x2=_-2/9__
2x^2-3x=0 x1=__0__ x2=__3/2__ x1+x2=__3/2__ x1*x2=__0__
x^2-3x+2=0 x1=__1__ x2=__2__ x1+x2=__3__ x1*x2=__2__
【2】观察以上方程两个解的和、两个解的积与原方程的系数之间的关系有什么规律?写出你的结论.
一元二次方程:a*x^2+b*x+c=0,两个解的和是-b/a;两个解的积是:c/a


2