x+z=y 7*x=y+z+2 x+y+z=14 解这个方程组、

x+z=y 7*x=y+z+2 x+y+z=14 解这个方程组、
方程分别为1.2.3
tomgao 1年前 已收到2个回答 举报

yzh27176 幼苗


把X+Z=Y带入Z+Y+Z=14,7X=X+Y+2,得
X+Z=7.1 5X-2-Z=0.2
由X+Z=7,得Z=7—X,
把Z=7—X代入 2,得
5X—2+X—7=0
所以X=1.5
把X=1.5代入1,得
Z=5.5
把X=1.5,Z=5.5代入X+Y+Z=14,得
1.5+Y+5.5=14
所以Y=7
这就是答案


7

尘归尘1 幼苗


将Z全部用y-x代入 解二元一次方程组


1