设数列{an}是公差不为零的等差数列,且a20=22,|a11|=|a51|,则an= .

设数列{an}是公差不为零的等差数列,且a20=22,|a11|=|a51|,则an= .
[答案] 62-2n
[解析] ∵公差不为零,且|a11|=|a51|,∴a11=-a51,∴a1+10d=-(a1+50d),即a1+30d=0.又a20=a1+19d=22,∴d=-2,a1=60,∴an=60+(n-1)·(-2) =62-2n.
这里的a11可以=a51 也可以=-a51 可是为什么a51不可以呢
还有a1+30d=0.是怎么来的
BLEACH2007 1年前 已收到1个回答 举报

cc7mm 幼苗


因为公差不为0,所以在等差数列中,不可能出现两个相同的项,所以a11=a51不可能
a1+10d=-(a1+50d)
移项,合并同类项得:
2a1+60d=0
所以a1+30d=0

1年前 追问

6

BLEACH2007 举报

下面的我懂了 可是为什么等差数列不能出现两个相同的项呢

举报 cc7mm

出现两个相同的项的话只有一种情况,就是公差为0 因为等差数列实际一是一个单调数列。 如果你理解不了的话就这样看 若a11=a51 则a1+10d=a1+50d 所以d=0 但公差不为0 ,矛盾