设数列{an}是公差不为零的等差数列,Sn是数列{an}的前n项和,且S3=9S2,S4=4S2,则数列{an}的通项公

设数列{an}是公差不为零的等差数列,Sn是数列{an}的前n项和,且S3=9S2,S4=4S2,则数列{an}的通项公式为______.
思印 1年前 已收到4个回答 举报

bingyuanhu 幼苗


解题思路:设出等差数列的首项和公差,利用等差数列的前n项和的公式由S32=9S2,S4=4S2列出关于首项和公差的方程,解出首项和公差即可得到等差数列的通项公式.

设数列{an}的公差为d(d≠0),首项为a1
由已知得:

(3a1+3d)2=9(2a1+d)
4a1+6d=4(2a1+d).
解之得:

a1=
4
9
d=
8
9或

a1=0
d=0(舍)
∴an=[4/9](2n-1).
故答案为:an=[4/9](2n-1).

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 考查学生灵活运用等差数列的前n项和的公式解决实际问题的能力,以及会根据首项和公差写出等差数列的通项公式.


4

三十岁的单车 幼苗


题目不完整


2

老牌会员 幼苗


求什么?


1

白马君侯 幼苗


(a1+d)^2=2a1+d且d=2a1
a1=0 d=0不合
a1=4/9 d=8/9 an=8/9n-4/9


1