设数列{an}是公差不为零的等差数列,且a20=22,丨a11丨=丨a51丨,求AN

guobaojiu 1年前 已收到2个回答 举报

法工委书虫 春芽


在等差数列中,公差d不为0,a11+40d=a51,即a11=a51-40d
因为 |a11|=|a51|,即a11=-a51,或者a11=a51(不符,舍去)
所以 a11+a51=2*a31=0 ,即 a31=0
又因为 a20+11*d=a31=0 ,a20=22
所以 d=-2
故 an=a20+(n-20)*d=22+(n-20)*(-2)=-2*n+62,即an=-2*n+62


4

ay9cha 幼苗


为在等差数列{an}中,公差d不为0...a11+40d=a51,即a11=a51-40d
因为 |a11|=|a51|,所以a11=-a51,a11=a51(舍)
所以 a11+a51=2*a31=0 , 即 a31=0
又因为 a20+11*d=a31=0 ,a20=...


2