(文)设数列{an}是公差不为零的等差数列,a1=2,a3=6,若自然数n1,n2,…nk,…满足3<n1<n2<…<n

(文)设数列{an}是公差不为零的等差数列,a1=2,a3=6,若自然数n1,n2,…nk,…满足3<n1<n2<…<nk<…,且a1a3an1ank,…是等比数列,则nk=______.
proost 1年前 已收到1个回答 举报

hh胶工 幼苗


解题思路:由题意a1=2,a3=6,从而an=2n,再由题设条件知a nk=2•3k+1,再由a nk=2nk知2nk=2•3k+1,所以nk=3k+1

由题意a1=2,a3=6,从而an=2n,
得a1,a3,an1…ank,…构成以2为首项,3为公比的等比数列,
即:a nk=2•3 k+1
又a nk=2nk,故2nk=2•3k+1,∴nk=3k+1
故答案为:3k+1

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合,解题时要认真审题,仔细解答.


3