小红从一楼到三楼需要20秒,如果每两层楼之间楼梯一样,那么小红从一楼到六楼需要多少秒?

shenghuo1111 1年前 已收到1个回答 举报

神仙笑鱼 幼苗


从一楼上到三楼需要上两层:20/(3-1)=10(秒)
则每上一层需要:10/2=5秒
从一楼上到六楼需要上五层:(6-1)*5=25秒


16