一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米.一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?

叫我什么都行 1年前 已收到4个回答 举报

冷静的猪爷爷 花朵


解题思路:从一楼走到三楼需要上2层,先求出2层一共有多少个台阶,然后再用台阶数乘每个台阶的高度即可求解.

20×2×15,
=40×15,
=600(厘米);
600厘米=6米.
答:他升高了6米.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题根据乘法的意义直接列式求解;注意从一楼走到三楼只需要上2层而不是3层.


3

小可蓝戴 幼苗


40X15=600厘米,换算成米等于6米。


2

杜5新伟 幼苗


20*2*0.15=6


1

婉冰儿 幼苗


6


0