小红从一楼到三楼要用1.2分钟,用同样的速度从一楼到七楼用______分钟.

玛雅秋子 1年前 已收到4个回答 举报

HHdolphin 幼苗


解题思路:根据“小红从一楼到三楼要用1.2分钟,”知道小红走了(3-1)个楼梯间距用了1.2分钟,由此求出走一个间距所用的时间;再根据“从一楼到七楼”,知道是走了(7-1)个间距,由此求出要求的答案.

1.2÷(3-1)×(7-1),
=1.2÷2×6,
=0.6×6,
=3.6(分钟),;
答:用同样的速度从一楼到七楼用3.6分钟,
故答案为:3.6.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清间隔数与楼的层数的关系.


8

晋杰 幼苗


3分钟
3分钟


1

雪域狼嚎 幼苗


1到3楼是2层,1到6楼是5层,


0

路人_P 幼苗


3分钟


0