小强从一楼到三楼用了1.2分钟,有同样的速度从一楼到25楼要用多长的时间?

lichuan99 1年前 已收到4个回答 举报

六季雪 花朵


1.2÷(3-1)×(25-1)
=1.2÷2×24
=14.4(分钟)
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,你的采纳是我前进的动力!
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,
请另外向我求助,答题不易,敬请谅解……


1

woaiwangyong 幼苗


题目一楼到三楼只走两层,一楼到25楼走24层。走一层需“1.2÷2=0.6。”则24层共0.6×24=14.4分。也可以看做走24层要用走2层的2倍时间,走1.2×12=14.4分。


2

nsq2015476 幼苗


14,4


0

cashclub 幼苗


3—1=2(楼) 1.2÷2=0.6(分) 25x0.6=15.0(分)


0