小明从一楼走到三楼用了40分钟,他用同样的速度走到七楼要多少时间?

yyyyyy9 1年前 已收到1个回答 举报

jackyweiyu 幼苗


40÷(3-1)=20(分钟) 20×(7-1)=120(分钟) 120÷60=2(小时)
如果计算单位是分钟,就是120分钟;如果计算单位是小时,就是2小时.


3