小明从家到学校上课)开始时以每分钟50米的速度走了2分钟,这时他想!若根据以往上学的经验!再按这个速度走下去,肯定要迟到

小明从家到学校上课)开始时以每分钟50米的速度走了2分钟,这时他想!若根据以往上学的经验!再按这个速度走下去,肯定要迟到2分钟,于是他加帙速度,每分钟多走了10米,结果小明早到了5分钟,小明家到学校路程是多少米?
不会游泳的鱼1013 1年前 已收到1个回答 举报

epochw 幼苗


以每分钟50米的速度走了2分钟后,设此时离上课还有X分钟,此时离学校剩下的路程为:
以原来速度走下去: 50*X+50*2
以加快的速度走下去:60*(X-5)
都是剩下的路程,因此两式相等:50*X+50*2=60*(X-5)
求得X=40分钟
家到学校的路程:50*2+60*(40-5)=2200米


2