小明从家到学校上课,开始时每分钟走50米,走了2分钟,根据以往经验,按照这个速度走下去,将要迟到2分钟,于是他立即加快速

小明从家到学校上课,开始时每分钟走50米,走了2分钟,根据以往经验,按照这个速度走下去,将要迟到2分钟,于是他立即加快速度,每分钟多走10米,结果小泉早到了5分钟.小明家到学校的路程有多远?
shenlany000 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjin234 春芽


解题思路:迟到2分钟,少走50×2=100(米),早到了5分钟,多走5×(50+10)=300(米);前后路程差为300+100=400(米),速度差为每分钟10米,所以到校时间为:(300+100)÷10+2=42(分);小明家到学校的路程有:50×(42+2)=2200(米).

到校时间为:
[5×(50+10)+50×2]÷10+2,
=[5×60+100]÷10+2,
=400÷10+2,
=40+2,
=42(分);
小明家到学校的路程为:
50×(42+2),
=50×44,
=2200(米).
答:小明家到学校的路有2200米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,在求到校时间时,运用了下列关系式:(亏数+盈数)÷两次分物差(速度差)=分物份数(时间).


7