设数列an是公差不为零的等差数列,sn是数列an的前n项和,且a1=b1=2,S2=5b2,S4=25b3.

设数列an是公差不为零的等差数列,sn是数列an的前n项和,且a1=b1=2,S2=5b2,S4=25b3.
(1)求数列{an}和{bn}的通项公式an及bn;
(2)设数列{cn}满足cn=Sn×bn,问当n为何值时,cn取得最大值?
李家老么 1年前 已收到2个回答 举报

人未觉醒 种子


(1)S4/S2为一个常数,所以25b3/5b2=5b3/b2为一个常数,所以bn是一个等比数列
S2=2a1+d=4+d=5*b1*q=10q
S4=4a1+6d=8+6d=25*b1*q^2=50q^2解得q1=2/5,q2=4/5,因为an不是公差为零的等差数列,所以q1=2/5不符合题意舍去,所以q=4/5,d=4
an=2+(n-1)4=4n-2
bn=2*(4/5)^(n-1)
(2)cn=Sn×bn
sn=n(a1+an)/2=2n^2
cn=2*(n^2)*2*(4/5)^(n-1)=4*n^2*(4/5)^(n-1)
设fx=4*x^2*(4/5)^(x-1)求导得当n=


7

北方男人32 幼苗


貌似解到第一个……太久没做了,忘的差不多了。
1.S2=5b2=a1+a2.得出:b2=(a2+2)/5;
2.(真的是S4吗?)S4=25b3=a1+a2+a3+a4,得出:b3=(a1+a2+a3+a4)/25;
3.总结得到:b1=a1, 5b2=a1+a2, 25a3=a1+a2+a3+a4 ??
所以最后是5*(n-1) bn=a1+a2+..+...


1