设数列an是公差不为零的等差数列,Sn是数列an的前n项和,且s1的平方=9s2,s4=4s2,求通项公式

love365days 1年前 已收到1个回答 举报

不和陌生人聊 花朵


a1^2=9(2a1+d)
4a1+6d=4(2a1+d)
解得:a1=36, d=72
所以通项公式an=72n-36
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O,也别忘了采纳!


2