14、设数列{an}是公差不为零的等差数列,前n项和为Sn ,满足a2^2+a3^2=a4^2+a5^2,s7=7则使得

14、设数列{an}是公差不为零的等差数列,前n项和为Sn ,满足a2^2+a3^2=a4^2+a5^2,s7=7则使得(am*a(m+1))/a(m+2) 为数列{an}中的项的所有正整数m为_______
m m+1m+2均为下标.
漫天飞舞的钱币 1年前 已收到3个回答 举报

榕树下仙手姑姑 幼苗


设an=a+(n-1)d,d不等于0
(a2)^2+(a3)^2=(a4)^2+(a5)^2
即(a+d)^2+(a+2d)^2=(a+3d)^2+(a+4d)^2
解得a=-5d/2
再由Sn=n(a1+an)/2 s7=7得d=2
即an=2n-7
求满足(2m-7)((2m-5)/(2m-3)=2n-7的整数m
令2m-3=b,则有
(b-2)(b-4)/b=2n-7
即b-6+(8/b)=2n-7 将2m-3=b代入得
2m-3-6+[8/(2m-3)]=2n-7 即有n=m-1+[4/(2m-3)](n为大于0的自然数)
所以4/(2m-3)必须为整数,则 2m-3取值可为±1,±2,±4,又m为整数,即m=1或m=2
代回检验 m=1不符合题意【n=1-1+[4/(2-3)]=-4】
所以m=2


3

ddyangchen 幼苗


1,2


1

清冷长街 幼苗


2*a1+5d=0,且a1+3d=1,解得a1=-5,d=2,则,(am*a(m+1))/a(m+2) =(2m-7)(2m-5)/(2m-3)为数列{an}中的项(-5,-3,-1,1,3,。。。 ),经验证,带入,m=1,m=2,可以。应该有悬赏分的。
?m=1可以吧? ,开始没看到悬赏分,不好意思。


0