已知锐角a终边上一点的坐标为(2sin3,-2cos3),若一扇形的中心角为a,半径为2,求面积!

已知锐角a终边上一点的坐标为(2sin3,-2cos3),若一扇形的中心角为a,半径为2,求面积!
6-圆周率
kingdir 1年前 已收到2个回答 举报

我就是楼主说的他 幼苗


这个题目应该比较容易,扇形的面积S=(n×π×r^2)/2π,依题有.a 为锐角,且tana=-cot3=-tan(π/2-3)=tan(3-π/2),所以a=3-π/2,因此,S=((3-π/2)×π×4)/2π=6-π.

1年前 追问

1

kingdir 举报

不明。。。

lyw9ag 幼苗


从看这个题目
构建一个平面坐标系
起点是原点 始边为x正方向
终边如已知
确定面积


0