△ABC的三边a,b,c.且满足a的平方加b的平方加c的平方等于3abc,求这个三角形是等边三角形

乐园右 1年前 已收到2个回答 举报

cara4857 幼苗


a3+b3+c3=3abc
才对
a3+b3+c3-3abc=(a+b+c)(a*a+b*b+c*c-ab-bc-ac)
=(a+b+c)((a-b)方+(b-c)方+(a-c)方)=0
a=b=c


1

什么名字可以注册 幼苗


如果三角形是等边三角形 则有a=b=c
则a²+b²+c²=3a²≠3abc
因此,题目错了!


0